Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Рукоделие / Новинки


Легенда о настоящей дружбе

Источник легенды о настоящей дружбе: сайт христианской притчи smisl-zhizni.ru

легенда о настоящей дружбеВ былые времена правил в Сиракузах Дионисий, который славился своей невиданной жестокостью. Навязчивая мысль о заговоре против него не давала правителю покоя, Дионисий подозревал любого в намерении убить его. По этой причине жители города невзлюбили его. Как-то раз Дионисий приказал своим подданным схватить и привести к себе грека Мироса. Когда тот предстал перед ним, правитель сурово проговорил:
– Ходят слухи, что ты чернишь мое имя и строишь козни за моей спиной.
– Нет, – отвечал Мирос, – я лишь говорил, что ты жесток и бессердечен, а это чистая правда. И у меня нет недоброго умысла против тебя, я только открываю людям глаза на твои злые и бесчеловечные поступки…
– Мерзавец! Прощайся с жизнью! Ты будешь распят на кресте! – вне себя от гнева закричал Дионисий. Тогда такая казнь считалась самой постыдной.
– Я приму смерть с честью и не буду просить у тебя помилования, – ответил Мирос. – Мне лишь нужно три дня для того, чтобы попрощаться с близкими. Не сомневайся, я вернусь, а в залог я готов оставить своего лучшего друга.
– Будь по-твоему, – сказал Дионисий, немного подумав. – Ровно через три дня твоего друга ждет страшная смерть, если ты не вернешься. Он примет казнь вместо тебя.
Жестокий правитель был доволен таким договором, ведь он не сомневался в том, что Мирос сбежит, и тогда все узнают, что на самом деле он предатель и лжец. Мирос же обратился к своему другу с просьбой остаться под стражей вместо него на три дня. Тот, не раздумывая, согласился помочь, попрощался с Миросом и отдался в руки стражей.
Так обреченный Мирос покинул Сиракузы и пришел в родную деревню, где его ждали мать и сестра. Их горю не было предела, когда он поведал им свою историю. Они пытались как можно дольше удержать дорогого брата и сына дома. Но Мирос помнил об отпущенном ему времени своем обещании, и, расставшись с безутешными родственниками, отправился обратно.
Мирос ужасно боялся опоздать, но в пути случилась страшная буря: началась гроза, пошел сильный ливень, принесший огромные потоки воды. Дорогу несчастному путнику преграждала бурная река. Только собирался он ступить на мост, как ужасный ураган сбросил переправу в воду. Сколько не искал Мирос иного пути, сколько не звал на помощь, бросаясь из стороны в сторону, все было напрасно. Ни одной живой души вокруг. А река тем временем ревела будто море, ее волны достигали необыкновенной силы. Отчаяние овладело Миросом, и он кинулся в воду, решив добраться до противоположного берега во что бы то ни стало …
И удача улыбнулась ему, он ступил на твердую землю. Но тут случилась другая беда: не пройдя и нескольких шагов, Мирос был окружен разбойниками.
– Чего же вы хотите?! – воскликнул путник. – Все, что у меня есть, это лишь моя жизнь, и та мне уже не принадлежит. Я должен отдать ее за жизнь своего друга!
От нахлынувших чувств Мирос горько заплакал. Его горе растопило сердца разбойников, и они пропустили его. Так Мирос продолжил свой грустный путь. Стояла страшная жара, солнце обжигало его тело своими лучами. Зной отобрал у Мироса последние силы, и он не мог идти дальше. Тогда путник упал на колени  и обратился к Богу:
– Господи! По твоей воле я выбрался из бурлящей реки, по твоей воле я  избежал гибели от рук разбойников! Так помоги же мне последний раз, позволь отвратить беду от моего друга!
Обессилев, Мирос упал на землю. И тут он услышал неподалеку звук родника. Ослабевший путник прополз немного и увидел прекрасный источник. Напившись прохладной воды и взбодрившись, он пошел дальше.
День клонился к вечеру, когда Миросу встретились два незнакомца. Проходя мимо, он услышал, как один говорит другому: «Наверное, его теперь уже казнили…»
Эти слова поразили бедного Мироса в самое сердце, и он прибавил шагу, подстегиваемый страхом за жизнь друга. Наконец глубоким вечером путник достиг городских ворот. Один из слуг встретил Мироса и закричал:
– Все кончено, ты не успел! Уноси свои ноги, пока не казнили и тебя! Твоего друга все равно уже не вернуть. А ведь он верил в твое возвращение до последнего, хоть ему и говорили, что ты обманул и предал его!
– Если я опоздал, – ответил Мирос, – если я не могу спасти своего друга, то пусть меня тоже казнят, чтобы никто не осмелился меня обвинить в предательстве и обмане. Пусть бессердечный правитель убьет обоих, но будет знать о верной дружбе и преданности.
С этими словами он побежал на площадь, где уже все было готово для казни. Толпы народа собрались, чтобы полюбоваться на жестокое зрелище. Увидев, как стражи ведут несчастного на казнь, Мирос пробился сквозь толпу и закричал:
– Эй, палач! Подожди! Я должен быть на его месте! Возьмите меня!
По площади пронесся гул изумления. Тем временем верные друзья бросились друг к другу, а народ ликовал от восторга. Известие о возвращении Мироса тут же облетело весь город и достигло ушей беспощадного Дионисия. Но на этот раз сердце его сжалось, и он приказал привести друзей к себе. Увидев Мироса и его друга, правитель растрогался и сказал:
– Что ж, вы побороли мой гнев. Теперь я увидел, что такое настоящая дружба, и что она действительно существует. О таких друзьях можно только мечтать. Я надеюсь, что вы не откажитесь принять и меня в свою компанию!

Если Вам понравилась эта легенда, то предлагаем Вам познакомиться и с другими легендами, притчами, сказками, высказываниями, статусами о любви и дружбе на smisl-zhizni.ru

 




© Kimberly Club 2004-2008
Егоренкова Юлия. Все права защищены.
Условия использования материалов данного сайта