Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Какие бывают куклы / BJD - подвижность и реализм / BJD. новый раздел.


BJD. новый раздел.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2
BJD. новый раздел.
Выскажусь весьма резко
Я категорически против бутлегов
Подделки упомянутых Братсов и Барбеек видны невооруженным глазом и не являются точной копией оригиналов. Поэтому вопросы авторского правом затронуты весьма условно. Там скорее вопрос качества. С БЖД все сложнее. С них снимают точную копию, таким образом авторское право нарушено. Продвигая эти куклы на рынке, Вы способствуете развитию пиратства. Кроме того, покупая этих кукол, никто Вам не даст гарантию, что полиуретан, из которого отлита кукла, качественный (нетоксичный, прочный и.т.д). Таким образом, Вы еще и подвергаете свое здоровье риску.
Администраторам прошу осторожно отнестись к этому вопросу, так как публичная демонстрация таких кукол можно привести к негативным последствиям для всего форума.
Изменено: Larisa_V - 13.10.2011 18:24:56
Цитата
EraDanTi пишет:
подделки под тех же барбей или братс ни у кого приступов "благородной борьбы с плагиатом" не вызывают.

Жаль!
Полностью согласна с Larisa_V
Итак, пришло время высказать официальную позицию Администрации форума по вопросу бутлегов.

Скажу сразу. Мы не высказывались в этой теме по причине недостаточной информированности в данном вопросе. Ни для кого не секрет, что наш сайт имеет скорее рукодельную направленность, и все администраторы, а также большая часть редакторов не являются активными коллекционерами. Поэтому мы просто не обладали достаточными знаниями по данной проблеме на момент появления вопроса, и нам требовалось время, чтобы обозначить свою позицию.

***********************

Сначала выскажу некоторые общие соображения.

Область авторского права - одна из самых болезненных в современном мире. Лично я не в восторге от того ажиотажа, который возник в последние десятилетия вокруг вопросов правообладания, пиратства и подделок. Мне представляется, что под знаменем "благородной борьбы с пиратством" зачастую совершаются весьма неблагородные вещи, которые только усиливают пропасть между разными социальными слоями и порой убивают творчество.

Однако это относится в основном не к художникам (писателям, композиторам и прочим творческим работникам), а скорее к коммерческой составляющей каждого проекта. Проблемы начинают не там, где рождаются идеи, а там, где эти идеи начинают приносить деньги. Скажем себе честно: большинство борцов за авторские права переживают не за то, что их идея (товар, художественное произведение) "ушли в народ", а за то, что кто-то другой на этом заработает деньги.

Это справедливо. Зарабатывать на воровстве гнусно. А также запрещено законом.


На нашем форуме прямо объявлено в правилах, что обсуждение тем, противоречащих законодательству и призывающих к его нарушению, запрещено.

***********************

Теперь вернёмся непосредственно к кукольной тематике, а именно к бутлегам BJD.

Скажу честно: до открытия темы на нашем форуме и появления фотографий, лично я была совсем не в курсе масштаба проблемы. Выше здесь уже сравнивали бутлеги с подделками Барби и Братц. На мой не слишком искушённый взгляд подделки Барби и Братц достаточно легко отличимы как в реальной жизни, так и на фотографии от оригиналов, поэтому мы не думали, что опознание бутлега БЖД может представлять какие-то сложности.

С появлением фотографий мы убедились, что это не так. Здесь писали о вероятном плохом качестве бутлега, о том, что его можно отличить от настоящей фирменной BJD-куклы при ощупывании и тщательном осмотре, но фотографии ясно демонстрируют: подделка выполнена достаточно тщательно, чтобы казаться оригиналом на форумной фотографии.

Кроме этого, в подделках БЖД и подделках Барби и Братц (особенно Барби) есть ещё одна существенная разница.

Кукла Barbie появилась в 1959 году. Сфера авторского права (особенно международного авторского права) на тот момент была не слишком развита. Законы обычно не действуют "задним числом". Начав подделывать куклу, тем более дав ей другое имя (подделки Барби практически никогда не продаются под именем Barbie), производители, возможно, тоже нарушали какие-то законы, но скорее всего пользовались существующими на тот момент лазейками, позволяющими выпускать кукол вполне легально.

Подделки Братц появились вместе с собственно Bratz, было это позже, авторское право было уже более развито - и с ними наверняка было больше проблем, но все они "погорели" вместе с проблемами собственно фирмы MGA, которая сама явилась нарушителем авторского права (вследствие чего, как мы знаем, выпуск кукол Bratz был прекращён).

Ко всему прочему "сестрички" Барби (не могу называть их подделками, поскольку они имеют другие имена, то есть другие торговые марки) и подделки Bratz, как я уже писала, легко отличимы от оригиналов, а значит, не вводят потенциальных покупателей в заблуждение так, как это происходит с бутлегами.

Бутлеги БЖД - детище XXI века. Теперь только очень наивный производитель может оправдываться тем, что он дескать "не знал" и "хотел как лучше". Право изменилось. Теперь это серьёзное нарушение и отвечать за него следует серьёзно.

Именно поэтому сравнивать обсуждение бутлегов и подделок Барби и Братц нельзя.

***********************

И даже несмотря на это - не скрою - мы обдумывали возможность разрешить обсуждение бутлегов на форуме при условии, что указание на нефирменное происхождение куклы будет дано в явном виде.

Но после ознакомления с обсуждениями этой темы на других форумах мы решили отказаться от этой идеи. Аргументы, приводимые сторонниками оригинальных кукол, мы считаем вескими и убедительными.

Мы не хотим провоцировать конфликты в кукольном сообществе, а коль скоро сообщество BJD-коллекционеров (то есть людей, имеющих максимальную информацию по данному вопросу) запретило у себя бутлеги полностью, мы считаем необходимым поддержать этот запрет.

Мы не хотим провоцировать проблемы у участниц нашего форума, желающих купить оригинальную куклу BJD, поскольку нам стало известно, что производители собирают обратную связь с международных форумов и могут отказаться от сделки с людьми, являющимися активными посетителями форумов, где поддерживаются бутлеги.

Мы также совершенно не хотим давать у себя на сайте рекламу фирмам, которые открыто и сознательно зарабатывают на чужих разработках.

Именно поэтому мы официально объявляем: бутлеги на нашем форуме запрещены.


***********************

Администрация отдаёт себе отчёт в том, что запретить что-то в правилах не означает автоматически добиться того, чтобы эти правила соблюдались.

Мы понимаем, что после опубликования запрета могут найтись желающие всё-таки показать свою куклу-бутлег, но теперь это будет сделано скрыто, то есть без объявления реального происхождения куклы. Мы осознаём, что в какой-то мере это ухудшает ситуацию на вторичном рынке - но напоминаем, что вся ответственность за все сделки лежит только на продавцах и покупателях. Администрация не берёт на себя никакую часть ответственность за добросовестность сторон. Поэтому мы можем только порекомендовать покупателям тщательно проверять репутацию продавца, у которого вы планируете приобрести дорогую куклу, и требовать сопроводительные документы и оригинальные коробки по мере возможности.

С другой стороны мы просим всех обладателей оригинальных кукол BJD воздерживаться от эмоциональных обсуждений и тем более осуждения тех, кто приобрёл куклу-бутлег. Запрещая у себя бутлеги, мы не хотим видеть здесь разборок и перемывания костей обладателям пиратской продукции. Давайте будем вести обсуждения цивилизованно и вежливо!

Администрация сообщает, что со своей стороны мы не будем предпринимать никаких действий по специальному выявлению бутлегов. Мы не обладаем ни возможностью, ни временем вычислять, где, как и почём наши пользователи приобрели кукол, чьи фотографии они демонстрируют. Но если кто-то из пользователей предоставит нам аргументированную информацию, что данная кукла является бутлегом, мы закроем тему, где она выставлена.
"Если веришь в добро, может, мир станет добрым скорее..."
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2006"
В таком случае - удаляете мою тему, так как у меня есть бутлег и расставаться/замалчивать его происхождение/прятаться за ширмочкой я не намерена. Мне очень жаль, что администрация приняла именно такое решение, поддержав тем самым политику двойных стандартов, но это именно решение администрации. Думаю, после этих слов я буду забанена. Жаль расставаться с форумом. Но я ни при каких обстоятельствах не откажусь от существа (да, для меня он живой), которое стало частичкой моей души. smile:)
Захлопни окна. Захлопни дверь. На пороге твоем стоит черный зверь. (OttoDix)
Цитата
EraDanTi пишет:
В таком случае - удаляете мою тему, так как у меня есть бутлег и расставаться/замалчивать его происхождение/прятаться за ширмочкой я не намерена. Мне очень жаль, что администрация приняла именно такое решение, поддержав тем самым политику двойных стандартов, но это именно решение администрации. Думаю, после этих слов я буду забанена. Жаль расставаться с форумом. Но я ни при каких обстоятельствах не откажусь от существа (да, для меня он живой), которое стало частичкой моей души.


Полностью согласна.

Очень жаль. Увидела, что форум возрождается после застоя и думала вернуться.
Но у меня живут чудесные малыши, от которых я отказываться не хочу, а показать по правилам форума не имею права.

Темы мои можно удалять.
Я дьявол с грустными глазами... Я ангел в крыльях цвета сажи..
AliceKa, форум продолжает работать и придерживаться правил, установленных его основателями. Я не считаю себя вправе перекраивать здешние порядки (вне зависимости от собственного моего взгляда на проблему). Вести "охоту на ведьм" и вычислять происхождение кукол ныне действующие редакторы тоже не собираются. Надеюсь, у вас всё же есть, что показать, и в вашей коллекции имеются разнообразные куклы.
Даже если вы потеряли интерес к форуму - открытые вами темы удаляться не будут! С момента публикации информация, размещённая вами здесь, становится собственностью форума. Ваши старые работы могут быть интересны другим пользователям, даже если для вас они утратили значение и актуальность.

Не нужно обижаться на администрацию за решение, принятое много лет назад. Тем более, что этой же позиции придерживаются почти все ресурсы, посвящённые куклам. Одним словом: "Ребята, давайте жить дружно!". smile:buket:
Рыся, Sept_ember - это всё я))

Я оптимист, который смотрит на мир глазами реалиста
Цитата
Sept_ember пишет:
Надеюсь, у вас всё же есть, что показать, и в вашей коллекции имеются разнообразные куклы.

Есть, но я не хочу обижать кого то из моих кукложителей тем, что одних показывают а других нет.

Цитата
Sept_ember пишет:
Не нужно обижаться на администрацию за решение

Никто не обижался, просто смысла возвращаться не вижу теперь, хотя сначала увидев новость о возрождении обрадовалась.
Я дьявол с грустными глазами... Я ангел в крыльях цвета сажи..
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта