Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Кукольная страна / Фотоистории / Тамара: мои капустные сказки


Тамара: мои капустные сказки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 След.
Тамара: мои капустные сказки, Сказки о куколках-капустках, их жизни и приключениях
Здравствуйте, дорогие девочки!
Хочу представить вашему вниманию сказки, которые я написала для своего маленького сына.
Одна из моих любимых сказок называется "Звездочка для Гвен". Она немного печальная, но заканчивается хорошо, как и должны заканчиваться сказки!


Звездочка для Гвен.


Солнце заливало ярким светом всю улицу. Снег скрипел под ногами. Морозный воздух быстро подкрасил детские щечки ярким красным цветом. Малыши спешили к друзьям, на детскую площадку. Все приятели уже вышли гулять и теперь весело махали руками в знак приветствия. Братья и сестры разделились. Бенджамин чинно подошел к стайке мальчишек, а девочки-Василька и Зайка – засеменили к подружкам.



Гвен, лучшая подруга Зайки, гуляла с бабушкой. Строгая бабушка зорко следила за тем, чтобы внучка не валялась в снегу, не бегала, не кричала, и ещё много-много всяких «не».
Зайка сочувственно посмотрела на Гвендалин - под надзором весело погулять не удастся. Надо было срочно придумывать что-то милое и спокойное.



- А давайте сделаем домик Мышке,- предложила маленькая Василька.
- Только о-о-очень большой!- подхватила Зайка, и девочки дружно принялись сгребать снег, носить веточки для забора и сажать снежный огород.
Когда домик был готов, Василька вытащила из кармана курточки маленького игрушечного белого мышонка. Она посадила его в норку домика и запрыгала от радости.
- Не забудь сделать дверь в домике,- улыбнулась Гвендалин,- а то кошка твою мышку сцапает!



Девочки оставили мышку в ее новом домике и побежали на горку, кататься «паровозиком».



Малышка Василька так заигралась, что про игрушку вспомнила только дома, уже поздно вечером и очень сильно расстроилась, что мышонок остался один на улице.
- Ну не переживай, - стала утешать сестру Зайка,- завтра рано утром сбегаю на площадку и заберу твоего Мауси!
Василька ещё немного повсхлипывала и успокоилась.

Изменено: Тамара - 11.09.2011 14:23:14 (не загружаются фотографии)
На следующее утро Зайка встала рано и, как и обещала, пошла на улицу за игрушкой, но до площадки не дошла. У соседней парадной она увидела карету скорой помощи. Зайка замедлила шаги. Ей стало любопытно, кого это повезут. Она подошла поближе и ахнула.



Санитары на руках, закутанную в одеяло, выносили Гвендалин. Подруга была бледная, вокруг глаз черные круги. Рядом с машиной стояла бабушка Гвен и беззвучно плакала, вытирая слезы скомканным платочком.
У Зайки пропал дар речи. Она так и простояла на дороге, не сказав ни слова, пока машина не уехала с включенной сиреной.



Зайка бросилась домой. Она с порога закричала: «Мама! Мама! Гвен увезли на скорой только что!» Но мама уже знала об этом печальном событии. У нее и у папы разрывались мобильные телефоны, и родители что-то торопливо и озабоченно кому-то отвечали. А дальше все произошло очень быстро. Родители мнгновенно собрались, поручили Илье малышей и уехали, не сказав детям ни слова.


Весь день ребята были серьезные и притихшие. Даже маленькому Котенку передалось настроение старших. Он не шумел, как обычно, а тихонько играл в свои игрушки и прятался в своем домике. День тянулся медленно, ожидание становилось невыносимо. Наконец, на город спустились сумерки, и мама и папа вернулись домой.



Мама быстро накрыла на стол и вся семья села ужинать. Родители напряженно молчали, а дети, видя настроение мамы и папы, боялись спросить, что же произошло.

Но всё же после ужина мама отозвала старших детей в сторону и тихо рассказала, что случилось с подругой. Оказывается, Гвен внезапно заболела очень тяжелой болезнью, и ей придется долго лежать в больнице. Очень долго, почти целый год. Мама говорила, тщательно подбирая слова. Видно она не хотела напугать детей.
Глаза у малышей погрустнели, а Зайка едва сдерживалась, чтобы не заплакать.



- Мама, - спросил Бенджамин,- а можно нам сходить к Гвен в больницу, проведать её?
- Нет, малыш,- печально вздохнула мама,- туда и меня-то только со специальным разрешением пропускают…
Бенджамин задумался.
- А завтра ты пойдешь к ней?
- Да, после смены я поеду в эту больницу, нужно поддержать маму Гвендалин и поговорить с врачом. А что, малыш?
- Отвези, пожалуйста, Гвен мой нетбук. В нем есть веб-камера. Мы передадим Гвен привет.
Мама просияла: « Бенджамин, головушка ты моя светлая! Ну конечно, я оставлю ей компьютер!»
На этом и порешили. В условленное время Гвендалин должна была выйти в интернет, чтобы пообщаться с друзьями. Ведь так важно знать, что тебя не забыли, что где-то есть друзья, которые крепко держат за тебя кулачки!



На следующее утро мама ушла на работу, Илью и Василису отвела в садик, а капустята, как обычно, остались дома хозяйничать.
Зайка не находила себе места. Она ходила из угла в угол и беспрестанно смотрела на часы.



Бен тоже переживал, но спокойнее. Он сидел в углу и наигрывал на гитаре печальные мотивы. Эта гитара была самым долгожданным подарком от папы. Папа специально заказал ее для Бена из Кливленда, из Америки… Бенджамин с усердием занимался музыкой и уже делал некоторые успехи. Он мечтал организовать свою рок-группу, даже придумал ей название «The Cabbage peppers». Но пока Бен нашел только двоих капустных музыкантов – ударника Гилара и басиста Володю. Оба мальчика жили очень далеко, и вся компания мечтала встретиться и репетировать вживую.



Зайкин мозг усердно работал. Она не привыкла сидеть сложа руки. Она привыкла действовать. И вот теперь в голову ей пришла замечательная мысль. Малышка кинулась к Бенджамину.
- Бен! Мы должны загадать желание!
- Ты о чем, Зайка?
- Ну, мы должны загадать желание, чтобы Гвен выздоровела! И оно исполнится!
- Как это оно исполнится?
- Бывает ведь, что загадывают желание, когда кидают монетку в море, или когда звезда падает, или на Новый год Деду Морозу, или когда свечки задувают на торте в день рождения! Да куча способов!

- А ты уверена, что они работают, эти способы? – Бенджамин с сомнением закусил губу.
- Надо найти 100 процентный способ! Чтобы железно!
- А как мы его найдем?
- Как-как? В интернете!
Хорошо, Зая! Ты ищи в интернете, а я в книгах поищу, ведь я свой нет-бук Гвен отдал.



И закипела работа. Васильку и Котенка, правда, пришлось запереть в папином кабинете, чтобы не шумели и не мешали. Но Зайка предварительно распихала по ящикам папиного стола конфеты. И часа два тишины были обеспечены.



Капустята взялись за поиски стопроцентного способа. Бен внимательно пролистывал книги сказок, мифов и легенд, полезных советов и предсказаний.



А Зайка со скоростью света летала по просторам сети. Но почему-то, ни тот, ни другой не могли найти то, что искали. Дети на какое-то время прекратили поиски и задумались. Что-то не получалось…



И вдруг Зайка вспомнила историю про журавликов, которые должны были помочь одной девочке выздороветь. Эту историю ей рассказала бабушка Гвендалин, когда учила девочек японскому искусству оригами. Зайка поделилась мыслями с Беном.
- Надо уточнить у старушки, действительно ли этот способ сработал? Позвони Гвен домой и спроси у бабушки, - сказал Бенджамин.

Зайка побежала за телефоном, набрала номер и стала ждать, когда на том конце возьмут трубку.
В трубке долго слышались длинные гудки, но наконец, на звонок ответили. Трубку сняла бабушка Валя. Она удивилась, услышав Зайкин голос.
Зайка быстро объяснила ей суть дела. Пожилая женщина долго молчала. Она о чем-то думала.



- Та девочка с журавликами, Сасаки Садако, умерла,- наконец сказала бабушка, - Она не успела сделать 1000 журавликов. Верный это способ или нет, я не знаю. Но другой проверенный способ всё же есть. Когда была война, я работала санитаркой в госпитале и влюбилась в одного тяжело раненого моряка. Врачи лечили его, я ухаживала за ним, не спала ночей, но ему становилось все хуже. И тогда я по ночам стала вышивать марлевыми нитками на подкладке его кителя маленькие звездочки. Когда я вышила 1000 звездочек, он выздоровел. А потом после войны мы поженились.



- Тысяча звездочек?! Так много?! – в замешательстве переспросила Зайка. Она поблагодарила бабушку, попрощалась и положила трубку.
- Как же мы вышьем 1000 звездочек, и где? И как потом передадим Гвен?
- Очень просто! – воскликнул Бенджамин,- мы их не будем вышивать, мы их сделаем из бумаги, как тех журавликов!



Ребята принялись за дело. Зайка принесла золотую бумагу, оставшуюся после новогодних украшений, а Бенджамин сделал трафарет для звездочки, и работа закипела. Примерно через час Зайка бросила на стол ножницы и, с досадой растирая ладошки, воскликнула: «Я больше не могу вырезать, у меня пальцы болят!»
Бен видно тоже подустал, но виду не показывал. Он тоже отложил ножницы. Дети пересчитали звездочки – оказалось всего 36 штук.
- Мы так до-о-олго будем вырезать, - сокрушенно заметил Бенджамин.



Зайка взглянула на часы, приближалось время, когда можно было поговорить с Гвен. Капустята придвинулись к компьютеру и включили «скайп». В это время в комнату вбежали Василька и Котенок, они уже доели конфеты и теперь тоже хотели поговорить с Гвендалин.
- Отлично, - сказал Бенджамин, - Гвен в сети. Поехали!

На экране возникло изображение подруги. Девочка сидела в кровати на большой подушке, на ней была больничная пижама, а на лице – маска. Капустята с трудом узнали Гвен. Бледная, с осунувшимся лицом и затравленным взглядом. Около Гвен на кровати сидели ещё двое детей и с любопытством заглядывали в экран. Они тоже были в масках.
- Привет, Гвендалин! – хором закричали малыши. Гвен оживилась, глазки ее заблестели.
- Привет, ребята! – ответила девочка тихим голосом. Было видно, что она с трудом говорит.



- Ничего не говори! – Бенджамин подмигнул Гвендалин, - мы тебе сейчас концерт дадим!
Он взял гитару, и они с Зайкой дуэтом запели старинную веселую песенку « Пой, Вася!»
Василька и Котенок с азартом стучали игрушками по столу. Получилось громко и весело. Потом Бэн пел ещё песни, и ещё. Так незаметно пролетел час…



Но всё кончается. К Гвендалин подошла мед сестра и сказала, что компьютер пора выключать, потому что пришло время процедур и капельниц.
Глаза Гвен сияли радостью, она помахала на прощание друзьям и отключилась. Было видно, что девочка была счастлива.



Капустята обнялись, на душе у всех было хорошо. Они справились!



Так потянулись дни лечения в больнице. Зайка, Бенджамин и Илья старались, как могли. Они каждый день репетировали новые песни и вырезали золотые звездочки. Но дело шло медленно.
Все звездочки Зайка бережно собирала и складывала в большой бумажный конверт, который с каждым днем становился все пухлее. Вскоре звездочек стало столько, что пришлось переложить их в небольшую коробочку.

При каждой онлайн- встрече дети с замиранием сердца ждали, что девочке станет лучше. Они смеялись и подбадривали Гвен и других ребятишек из больницы, с которыми уже успели познакомиться и подружиться.
Но Гвендалин не становилось лучше. Наоборот, она угасала. Подруга не вставала с постели, много спала, их видео-встречи становились все короче. И вот однажды, когда дети собрались в очередной раз у экрана, на связь с ними вышла мед сестра. Она сказала, что Гвендалин необходимо отдохнуть от процедуры, поспать. И связь оборвалась.



Бэн и Зайка долго молча сидели перед монитором.
- Сколько у нас звездочек? – тихо спросил Бенджамин.
- 737, - также тихо ответила Зайка.
- Мы успеем,- Бенджамин стиснул кулаки, - должны! Обязаны!



Зайка посмотрела на свои ладошки. Пальцы распухли, мозоли вскрылись и образовались мокнутии, суставы болели. Но Зайка была полна решимости довести дело до конца.



На следующий день случилось событие, от которого Капустята прыгали чуть ли не до потолка. Почтальон вручил Бэну пухлый конверт – это было письмо от далекого друга Гилара. Когда Бен распечатал его, изнутри высыпались золотые звездочки и короткая записка. Бенджамин поднял её и прочитал вслух: «Привет! Мы очень торопились, вырезали с сестрами. Надеюсь, что звезды пригодятся. Гилар.»



Зайка бережно собрала золотые бумажки и пересчитала. Оказалось 117 штук.
- До тысячи не хватает 146 звездочек, - быстро сосчитала Зайка. – Осталось совсем немножко!
И опять заклацали ножницы. Полетели, закружились золотые лоскутки. До самого вечера малыши трудились. Родителей дома не было. Папа работал в вечернюю смену, а мама поехала к Гвен в больницу.

Илью и Василиску привела домой соседка тетя Света. Она убедилась, что у детей все в порядке и ушла. Илья быстро пожарил на всех яичницу и, легко поужинав, дети отправились по своим кроваткам. Вскоре все уснули. Все, кроме Зайки. Она не спала, какая-то непонятная тревога терзала ее изнутри.



Было уже далеко за полночь, когда в дверях щелкнул замок, и в квартиру вошла мама. Зайка зажмурилась, притворяясь спящей. Мама тихонько заглянула в детскую, поправила одеяло малышам и побрела на кухню. Там она включила электрический чайник, машинально убрала со стола грязные тарелки и села на краешек дивана. Мама не шевелилась, просто сидела и смотрела прямо перед собой.




Зайка на цыпочках вошла в кухню. Она подошла к маме, забралась к ней на колени и крепко обняла её. Мама тоже обняла Зайку. Так и сидели они молча, не говоря ни слова. Зайка боялась спросить, а мама боялась ответить.



Вдруг взгляд мамы упал на ручки дочки.
- Что у тебя с руками, малышка?
- Мы вырезали звездочки для Гвен. - И Зайка быстро и спутано рассказала маме о спасательной операции, которую они с братьями пытались провести.



Мама помолчала некоторое время, а потом сказала:
- Я разговаривала с лечащим доктором Гвен. Он сказал, что течение заболевания очень стремительное и чрезвычайно злокачественное. Но девочка жива по какой-то необъяснимой причине. С такими показателями крови человек сгорает за пару недель. А этот случай выбивается из всех наблюдений в его практике… Сколько вам осталось звездочек?
- Около 30 штук, - ответила Зайка, - завтра мы все сделаем, и ты отвезешь их Гвендалин. Ладно?
Мама не ответила на вопрос.
- Иди спать, Заюшка! Утро вечера мудренее.

Зайка послушно пошла в свою кроватку, легла и быстро уснула. А мама взяла ножницы и бумагу, вырезала недостающие звездочки и сложила их в коробочку, про которую ей рассказала Зайка.



Зайке снился сон. Ей снилась Гвен. Подруга медленно шла, неуверенно ступая в темноте, только белая одежда слабо мерцала в непроглядной тьме. Вдруг впереди вспыхнул манящий свет. Гвендалин обрадовалась и побежала к нему.
- Гвен! Не уходи! – позвала Зайка, голос ее дрожал в пустоте.
- Я тебя не вижу, Зая! – ответила Гвен, испуганно озираясь вокруг, - Где ты?
- Я здесь! Здесь! Не уходи! Останься, прошу тебя! – голос Зайки звучал все тише.



Вдруг в темноте зажглась золотая звездочка. Потом ещё одна, и ещё, и ещё… Невозможно было сосчитать, сколько же их вокруг. И вот уже Мрак отступил, стали видны лица и очертания мамы и бабушки Гвен, Зайки, и других друзей и приятелей.
Звездочки горели так ярко, так уютно и тепло, что Гвендалин засмеялась и побежала в сторону золотых огоньков; побежала к маме, к бабушке и Зайке, которые ждали ее, махали ей руками и плакали от счастья.



P.S.
Когда мама на следующий день пришла домой с работы, она положила на стол толстую стопку новой золотой бумаги. Для новых детей.

Тамара, вот какой раз читаю уже эту сказку, и каждый раз в конце плачу...Настолько сильные эмоции, переживания вызывают фотографии-образы-слова...Я с проблемой онкобольных детей знакома: одна из наших капустных мам - Танюшка - несколько лет работает в отделении детской онкогематологии. Но ты смогла поднять эту проблему доступным для деток языком. Сказка очень добрая и поучительная. smile:good:
Поздравляю с открытием темки. smile:poz: Твои сказки можно смело публиковать и тиражировать - в них есть то, чего сегодня не хватает в детской литературе: общечеловеческие ценности, прививаемые через понятные детям образы.
Тамара, и я плачу! Тебе удалось в короткой истории показать, как хрупка наша жизнь и как добрые поступки могут порой помочь защитить ее smile:heart:
Огромное тебе спасибо, что опубликовала ее здесь, надеюсь, что и остальные сказки появятся в этой теме, они нужны нам!
Марина, ко мне на "ты")))
Спасибо, девочки!
Недавно я вышла из декретного отпуска и снова пошла учится. Сейчас нашей группе читают лекции в НИИ Микозов, поднимают проблемы, связанные с иммуноскомпромитированными детьми. Это очень большой воз проблем.
Я думаю, поднимать тему онкологических больных надо, надо рассказывать о ней именно детям, ведь знания ведут за собой по цепочке сострадание и веру.
В обществе, на мой взгляд, существует страх перед такими пациентами.
В какой-то степени это связано с мошенниками, которые крутятся около этих людей, в какой-то степени из-за страха "подцепить" что-то подобное. А кому-то просто проще равнодушно пройти мимо...
Мой сын Ильюша очень переживал за Гвен, когда я ему читала сказку. Значит она написана не зря!
Какая светлая сказка!
Тоже больная очень тема, несколько лет назад в Питере всем миром боролись за жизнь Алисы Логузовой. Она жила ещё 9 месяцев после того,как от неё отказались врачи.
Спасибо...
Ко мне на "ты": я ещё не старая и совсем не мудрая.
Лучше ругайте, чем молчите!
Тамара,милая, Спасибо тебе большое. Я тоже плачу. Да,ты совершенно права. Дети должны с детьства научиться сопереживать боли другиx. Пожалуйста помоги мне поставить йету сказку на форум в Сингапуре в моей теме. http://www.nashdom.sg/index.php?topic=7189.15 Я не знаю как перенести фотографии.
эта тема очень актуальна в Сингапуре,потомы что детишек из России везут в Сингапур. Надо подумать как перевести на английский и где поставить. Эта сказка должна быть на языке у всеx детей Мира.
Спасибо тебе.

я не знаю как поставить".читай здесь". Да и люди ленивы. Увидив красивую фотографию,они заинтересуются и не остановятся,дочитают. Ну даже" читай здесь" я не знаю как поставит. А вот если вы еще немного расскажите о такой болезне в моей теме,я буду еще признательнее. У меня был опыт,когда мы договорились ,что дети встретятся с Никиткой,но в последнюю минуту мамаx двойняжек испугалась за свои детей. И я ее понимаю. У нее у ребенка сейчас слабая имунная система. Но я знаю точно ,что Никитка не несет опасност. А вот если бы специалист рассказал немного,кратко( я знаю сложно,время) Ну пожалуйста. У нас 2000 русскиx. Основной возраст 30-40. Они не очень понимаютчто беда может стоять за углом и подкарауливать. Я буду вам очень- очень благодарна.
Еще раз спасибо и с уважением. Галина.
А еще наш форум читают родители больнеx детей ,волонтиры. Вы просто так и напишите,что вы гость и по моей просьбе. И может дадите ссылки на какиет-то источники. Вы правы,люди знают мало. А я в дальнейшем попробую поставить больше материала какие врачи ,какое оборудование есть в Сингапуре. Как лечат и кто. Может "порою" и по Америке.Это не то,что я не доверяю русским врачам,но крути не верти,пока медицина в Америке и Синге идет впереди. Я не могу сказать ничего о Израиле и Германии. Но вот эти 2 страны я могу осветить,потому что я здесь,а в декабре буду в Америке. Может такая информация кому-то поможет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта