Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Мастерская / Фотосессия / Фотосессия "для чайников"


Фотосессия "для чайников"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 След.
Фотосессия "для чайников", Для тех, кто хочет быстро и просто научиться делать и обрабатывать фото.
Решила собрать в этой теме основные советы новичкам smile:)

Тема выполнена в форме FAQ Прошу отнестись к нему с долей юмора smile:)

Q: ААААААААААААА!!!!!!!!!!! Злые редакторы удалили мое супер-мега-фото. Как им не стыдно!

A: Ну вот не стыдно ни капельки. Хотя весьма сожалеем об этом.

Q: Почему написали что фото слишком большое? Оно отображалось вполне себе нормальным! А если ткнуть мышкой - то да, побольше, но так круто же, сразу все видно!

A: Наш форум перед тем как показать фото может их показывать в уменьшенном виде, разворачивая при щелчке мышкой. Это сделано для того, чтобы широкие фото не сбивали оформление форума. Однако есть подводный момент - в отличие от фотохостинга мы не изменяем размер фото, фото всегда одно и то же, просто когда оно маленькое - скрипты форума явно говорят браузеру "покажи загруженное фото не шире такого-то значения". То есть всегда грузится оригинальное фото. Если это фото слишком тяжелое, то оно забивает канал, а если слишком широкое - если скрипты не отработают, то оформление форума уедет неизвестно куда.

Q: Ну а какая разница сколько весит фото - сейчас у всех безлимитный интернет.

A: Безлимитный, но не у всех. Многие на все лето уезжают на дачу и интернет там если и есть, то только мобильный. Кроме того некоторые тарифные планы не безлимитные, а включают определенное количество траффика, зато на запредельной скорости.

Q: Фото было на фотохостинге и с превьюшкой, а вы все равно удалили и написали что слишком большое.

A: Нам приходится удалять фото, если превьюшка маленькая и на ней ничего не видно, а на фотохостинге лежит то самое огромное тяжелое фото. Если на превью видно плохо, то жителям форума приходится идти на фотохостинг, а там "сюрприз". Поэтому лучше чтобы фото на фотохостинге не превышали разумных размеров, а если очень нужно выложить крупное фото "с деталями", то делать достаточно большую превьюшку и писать предупреждение, что по ссылке будет большое фото, при этом желательно указать размер/вес. Некоторые фотохостинги умеют сами проставлять подобную информацию на превьюшках, для других придется делать вручную.

Q: Все было как надо - размер и вес в порядке, а фото все равно удалили.

A: Это самый неприятный для нас момент - бывает что пользователи выкладывают мутные, нерезкие, смазанные, темные фото (список можно продолжить). Нередко с комментариями "извините за качество". На таких фото сложно что-либо разглядеть, поэтому мы считаем что выкладывать такие фото - это неуважение к жителям форума. И если другие способы обратить внимание на этот факт не срабатывают, мы вынуждены прибегать к удалению фотографий.

Q: Вам легко говорить - у всех небось крутые фотоаппараты, они сами снимают все что захотите.

A: Утверждение про фотоаппараты в корне неверно. Для того чтобы делать четкие, аккуратные и красивые фото совершенно не нужна зеркалка. Она упрощает некоторые техники, например размытие фона, но композиция фото зависит исключительно от вас, а автофокус и режим макросъемки поддерживают сейчас не только простейшие фотоаппараты но и почти каждый мобильник.

Q: Еще вы пишете что надо фото в фотошопе обрабатывать. Но он сложный как ракета земля-марс. И у меня его нет. И вообще компьютер старый, на него фотошоп не влезет.

A: Фотошоп является наиболее популярной программой обработки фото. Но он не является истиной в последней инстанции - есть его бесплатный аналог gimp, требования которого куда ниже. Кроме того многие операции можно выполнить с помощью программ для просмотра фото, таких как ACDSee, IrfanView, Picasa. В конце-концов есть онлайн-редакторы фотографий, например http://pixlr.com/editor/ - он работает в любом браузере, на русском языке и не требует установки.

Q: И все равно они непонятные smile:cry: и фотоаппарат не снимает smile:cry:

A: smile:wub:
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
Q: Я не знаю как уменьшить фото.

A: Чтобы избежать обвинений в зеркалке, специальные фото для этой темы (кроме тех фото где нужна вспышка), я постараюсь делать на свой мобильный телефон. Для обработки фотографий - использовать онлайн-фоторедактор от pixlr.

Как загрузить фотографию в редактор.

1. Открыть сайт и нажать кнопку "загрузить изображение с компьютера"
2. Выбрать нужное фото
3. Нажать Ок.

Как уменьшить изображение, чтобы оно подходило под правила форума.

1. Зайти в меню Изображение -> Размер изображения
2. Проверить галочку "сохранять пропорции" - она должна быть нажата.

Рисунок

3. Если большая цифра превышает значение 640, заменить ее на значение поменьше, например на 640 (максимально допустимое значение) или на 600 (рекомендуемый размер).

4. Выбрать Файл -> Сохранить

5. В появившемся диалоговом окне в поле Имя ввести желательное имя фотографии.

6. Этот диалог сохранения интересен тем, что есть ползунок "качества" фотографии, который показывает сколько будет весить фотография в таком качестве после сохранения

Рисунок

Если "подергать" за ползунок и отпустить - он пересчитает размер. На нашем форуме максимум 120 кб, но лучше до этого максимума не дотягивать и останавливаться на значении 110 кб. Также лучше не опускать качество ниже 70. Если качество будет ниже этой планки, на фото появятся так называемые "артефакты" или "грязь" - это довольно некрасивое явление. Причина их появления - особенности формата JPEG. Слева - картинка сохраненная с высоким качеством, справа - с низким.

Рисунок Рисунок

Поняно что на фото до таких "грубых" артефактов не будет, но и более мелкие точки-зерна здорово портят впечатление от фотографии.

Если фото содержит большое количество ярких цветов - например на фото кукла в ярком платье на фоне клумбы, может оказаться что в выбранном вами размере при качестве 70 фото будет весить больше 120 кб. В этом случае нужно вернуться обратно к п. 1 и ввести меньший размер, например не 640, а 600. Это позволит получить красивое фото без артефактов, пусть и несколько меньшего размера.

После того как результат уменьшения будет приемлем - размер фото не более 640 пикселей и не более 120 кб можно нажать кнопку "да" и сохранить уменьшенную фотографию на свой компьютер. После чего выложить ее на выбранный фотохостинг.

Q: А как выложить фото на фотохостинг?

A: Эти вопросы рассматриваются в темах Фотохостинги и Как выложить фотографию в форум
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
Q: Вот фото, а что в нем плохо?

Рисунок

(К сожалению у меня нет классического ковра smile:pom: , зато обои вполне себе ободранные smile:jok: )

A: Фото очень темное и сделано с большого расстояния - не видно ни лица куклы, ни особенностей наряда, вообще ничего. Если посмотреть оригинал фото, то из-за того, что кукла была далеко, а в комнате темно - ее лицо совсем неразличимо, фото получилось такого качества, что его даже откадрировать нельзя - вот фрагмент лица крупным планом:

Рисунок

Нужно сделать фото с более близкого расстояния - нужно включить на фотоаппарате режим макро - он везде обозначается таким "цветочком" (фото из интернета)

Рисунок

Обычно режим макросъемки позволяет снимать с расстояния 50 см - 1 м, в зависимости от модели фотоаппарата.
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
Q: Вот фото сделанное поближе

Рисунок

A: уже лучше, фото крупнее, но у этого фото два недостатка - из-за горизонтальной ориентации с боков осталось много ненужного места и фото не в фокусе.

Нужно сделать это фото в вертикальной ориентации, тогда композиция фотографии будет намного удачней:

Рисунок

Смазанность фото возникает из-за того что в комнате темно, а руки во время съемки немного дрожат - нужно постараться не перемещать фотоаппарат, по возможности держать фотоаппарат двумя руками и упереть локти во что-нибудь, например, в спинку стула. Также нужно делать не один снимок, а серию из нескольких снимков и выбирать из них самый удачный.
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
Q: я сделала три фото и взяла одно самое резкое. Но оно на боку лежит...

Рисунок

A: С этим фото уже можно работать.

Для начала нужно повернуть фото - открыть его в онлайн-редакторе и выбрать пункт меню Изображение -> Повернуть на 90 по часовой стрелке (если фото лежит на другом боку, то нужно поворачивать его против часовой)

Рисунок

У фото все равно много места с краев, поэтому нужно его скадрировать.

Для этого нужно переключиться в режим "Обрезка" нажав соответствующую кнопку на панели инструментов или клавишу "С" на клавиатуре.

Рисунок

После этого выделить куклу, оставив немного фона с краев

Рисунок

Область можно двигать и изменять размер. После того как подходящий формат будет выбран, нужно дважды кликнуть по прямоугольнику левой кнопкой мыши и он обрежется.

При желании можно сделать автоматические уровни - они позволяют убрать серость и общий тон фотографии - на фото представлен бежевый интерьер, поэтому вся фотография имеет бежевый оттенок.

На приложенной картинке автокоррекция сделана для правой половины фото - можно оценить результат. Для того, чтобы выполнить автокоррекцию нужно вызвать команду Коррекция -> Автоматические уровни

Рисунок

На фотографии виден шум - эта проблема возникает у любых фотоаппаратов, если съемка ведет в условиях недостаточной освещенности. Можно попробовать этот шум немного убрать.

Вот фото, на которой применена коррекция шума для правой половины лица:

Рисунок

Если присмотреться, то видно что на левой щеке куклы видны белесые точки - а на правой их нет. Можно даже различить линию, по которой происходил "раздел". Для того, чтобы убрать шум, нужно вызывать меню Фильтр -> Убрать шум.

Теперь можно уменьшить размер картинки до 600 пикселей по большей стороне и выложить на фотохостинг. Вот результат:

Рисунок

Q: Круто. А есть ли у этого фото еще недостатки?

A: Да, есть. Пятна на обоях выглядят не очень хорошо, можно было заслонить обои цветным картоном или тканью. Либо можно размыть пятна с помощью графического редактора. Бежевое окружение тоже влияет - можно сделать более точную цветокоррекцию. Белые туфельки сливаются с цветом дивана. А декоративный шов дивана выглядит странно - нужно было посадить куклу не по шву. Кроме того, поза куклы не очень удачна - возникает ощущение, что она "переломана" посередине. Но идеальных фото не бывает, а получившееся фото выглядит вполне аккуратным.

Q: А можно оформить фото как-нибудь "художественно"?

A: Для светлых фото подходит фильтр "Волшебное сияние". И пятна на обоях не так видны:

Рисунок

Q: Все конечно здорово. Но ведь фото сделано дорогим телефоном в светлой комнате на красивом диване и кукла на фото дорогая и красивая. В обычной квартире обычным мобильным китайскую куклу так не сфотографируешь.

A: smile:wub:
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
BagiraN,
Спасибо за урок, у меня всегда были проблемы с фото и я подчерпнула кое-что. Очень интересно.
- Таити, Таити... Не были мы не на каком Таити! Нас и здесь неплохо кормят...
из м/ф "Вы не были на Таити?"
smile:appl: Идея здоровская. Иногда правда не понимешь, что не так. А тут все так доступно и понятно smile:good:
Сразу же попробовала рекомендуемый фоторедактор smile:heart: и пропала. Фотошоп теперь забыт.
Спасибо, что так доступно и понятно все объяснили smile:good:

P.S. Не обижайте зеркалки. smile;) и современные телефоны обладают очень хорошими камерами
Страус не умеет летать, зато классно бегает. Не бойся быть собой.

Я Танюшка. Ко мне на ТЫ.
Лило, спасибо за отзыв smile:)

Татьяна, у фотошопа возможности пошире smile:) так что я от него отказываться пока не собираюсь smile;) тем более что редактор во многом фотошопоподобен.

А зеркалки я не обижаю. Просто устала объяснять людям что если фото плохое то нужно не горевать об отсутствии зеркалки, а приложить немного усилий и получить вполне достойный результат. Зеркалка - она же только инструмент и не гарантирует хороший результат только по факту своего наличия.
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
BagiraN,
Да, я с вами согласна.
Фотошоп - штука полезная, но я никак не могу с ним удружиться. Мне бы что попроще smile:jok:
А если у тебя если зеркалка - это еще не значит, что ты великий фотограф. smile;) Ведь можно и на обычную мыльницу делать отличные фотографии
Страус не умеет летать, зато классно бегает. Не бойся быть собой.

Я Танюшка. Ко мне на ТЫ.
BagiraN
Спасибо за такой необходимый урок! smile:heart: А теперь можете рассказать как сделать "волшебное сияние?" smile:wub:
Ко мне на ты.
--------------------------------------
Поколение Next - Премия "Золотая Искра - 2011"
Урок получился очень понятный. Но мне кажется, что хорошо было бы в такой же простой и понятной форме рассказать о правильном освещении для съёмки - как в доме, так и на улице. По себе знаю, насколько это важно - я набила много шишек и за первые выложенные фотографии мне мучительно стыдно.
I am not perfect but i am limited edition
-------------------------------
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2011"
Мисс Мяу, в меню фильтр скрываются всевозможные фильтры и эффекты, в том числе и волшебное сияние. Но сразу предостерегу - фильтры нужно применять аккуратно и обдуманно, иначе они могут ухудшить уже имеющееся.

Kasandra, я планирую целую серию мастер-классов, но к сожалению на это все нужно время. Боюсь конкретно до света в помещении я доберусь нескоро
- я живу в состоянии ремонта и у меня банально ничего нет кроме потрепанной люстры. Но все планируется smile:)

Однако могу предложить поделиться своим опытом - такие вещи никогда не бывают лишними smile:)
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
BagiraN
Спасибо за ответ! smile:buket:
Ко мне на ты.
--------------------------------------
Поколение Next - Премия "Золотая Искра - 2011"
BagiraN, огромное спасибо за такой понятный урок! (Пользуюсь им с момента появления, а поблагодарить Вас забыла, прошу прощения). smile:buket:
Все объяснено предельно просто, легко разобраться, информация очень полезная!

Думаю, что я не единственная, кто никогда не сталкивался с фоторедакторами до прихода на этот сайт, сначала пользовалась самым простым, но обо многих вещах, например, о шумах, даже и не догадывалась. Теперь пользуюсь только рекомендованным Вами редактором, и очень рада, что фотографии стали более четкими.
Пока не все получается, но, надеюсь, что со временем фотографии будут лучше.
Хотелось бы задать вопрос: Интернет-фоторедактор, которым я пользовалась ранее, очень здорово "осветлял" фотографии при автокоррекции, однако он делал их менее четкими, т.к. там нельзя было убрать шумы, а рекомендованный Вами редактор делает фотографии на порядок темнее. Ему можно доверять? smile:) Или нужно вручную осветлять фотографии?
Заранее большое спасибо за ответ.
Если нужно, могу привести сравнительный пример.
Изменено: Telma_H - 06.11.2011 22:25:34
Telma_H, спасибо за отзыв smile:) это очень приятно чувствовать что твой труд нужен и важен smile:thanks:

По поводу автокоррекции в первую очередь нужно понимать что цветовой баланс и контраст фотографии вещь в общем-то субъективная и зависит от восприятия. Поэтому автоматических "идеальных" алгоритмов не существует - каждый автор программы в чем-то делает их под свой вкус - поэтому нет ничего удивительного в том что автоматическая коррекция в разных программах работает по-разному. Если я обработаю предложенное фото в фотошопе по тем же алгоритмам, что предложены здесь - появится еще один вариант, который будет отличаться от обработанного обоими онлайн-редакторами. Кроме того, цветовой баланс сильно зависит от содержимого картинки - если одним и тем же редактором сделать автобаланс одной и той же фотографии до обрезания лишнего и после, результат будет отличаться, иногда довольно сильно (поэтому обычно фотографы предпочитают сначала обрабатывать фото, а потом уже обрезать-поворачивать).

Предложенный мной алгоритм предлагает некоторый "усредненный", в целом приемлемый вариант - я не могу сказать что фото после автокоррекции получаются настолько темными, что ничего не видно smile:) другое дело что если вам нравятся более светлые и яркие фотографии - ничего не мешает вам немножко поправить получившийся результат с помощью кривых: первое фото - сразу после автокоррекции, второе - фото, сделанное с помощью кривых чуть светлее и ярче.

Рисунок

Рисунок

Я чуть-чуть приподняла середину кривой - это позволило стать средним тонам немного светлее, что дало более светлую фотографию. Также я немного сдвинула верхнюю правую точку кривой влево - этот сдвиг позволяет сделать белый ярче за счет "поглощения" светлых оттенков белым.
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта