Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Мастерская / Фотосессия / Основы домашней фотографии


Основы домашней фотографии

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 След.
Основы домашней фотографии, избегаем ошибок
Писала с полгода назад, но руки так и не дошли выложить, сейчас надеюсь информация будет не менее актуальна) Я не гуру фотографии, да и до профессионала мне как до Шанхая на корточках, но какие-то знания по фотографии все же имеются.
Я не увидела в интернете полезной и конкретной информации по съемке кукол, поэтому я попытаюсь рассказать об этом сама. К сожалению, мы не можем в интернете представить свои работы вживую, остается только фотография. Плохо сделанное фото может запросто «убить» всю грандиозную работу создания костюма, а грамотное – наоборот «вытянуть» некоторые неудачные моменты. Создавая фотографию – вы не просто передаете то, что вы увидели, вы создаете образ и настроение.

Наиболее распространенные заблуждения
Зеркалка делает красивые снимки, а обычный фотоаппарат нет, - бред. Создает человек, фотоаппарат всего лишь техника. Если я скуплю всю пряжу в магазине, я не научусь красиво вязать. У зеркалок всего лишь больше возможностей сделать «красиво».
Научится фотографии трудно. Понять основы и ошибки, которых надо избегать, - не труднее, чем научиться кататься на велосипеде. Но эти основы помогут создавать качественные снимки.
Раз фотоаппарат позволяет сделать много снимков, отщелкаю карточку полностью, авось что получится. Лучше делать 10 обдуманных поставленных фотографий, чем 200 сделанных абы как в надежде получить что-нибудь нормальное.

Настройки фотоаппарата
Во всех цифровиках есть определенный минимум настроек.
Есть несколько вариантов автоматической съемки. Полный автомат – на фотоаппаратах обозначен буквой А. Фотоаппарат сам думает как ему снимать. Иногда неправильно. Лучше обратиться к уже заложенным в нем режимам.
Режим портрета, - многие ошибочно снимают на нем. Да, он хорош, но мы снимаем не человека.
Режим макро, или супермакро – как раз то, что нам нужно. Это режим для съемки мелких объектов, а значит и кукла и её одежда хорошо получатся. Иногда при съемке в макрорежиме будет размыт фон, что поможет придать снимку художественности.
Разрешение фотографии. На данном форуме размер картинки ограничен 600 пикселей по широкой стороне, и не более 100Кб. Давайте будем соблюдать эти правила и выкладывать в заданных рамках. Но это не значит, что надо и на фотоаппарате ставить разрешение где длинная сторона 600рх. Лучше поставить максимально возможное. Уменьшить вы потом сможете на компьютере, а на большой фотографии проще и незаметнее убрать ляпы.

Фон
Итак, чтобы снять модель и помочь выглядеть ей более выигрышно – нужен хороший фон. Согласитесь, что модель, сфотографированная на фоне стола с кипами книг, тетрадей и прочего – выглядит совсем не очень.
Что можно использовать для фона:
-Натуральный фон – это стена, ваш домик для куклы, в принципе при точки съемки куклы сверху – паркет, а так же все что есть на улице – при съемке вне дома.
-Картон для детского творчества – во первых, он бывает разноцветный, во вторых его делают иногда совершенно разнообразным – полосатым, в крапинку, и т.д.
-Обои – небольшие кусочки обоев могут послужить великолепным фоном
-Цветная бумага
-Ткань – лоскуты и одежда
-Упаковочная бумага – но тут надо быть предельно аккуратным с блестящей бумагой, в подавляющем большинстве от нее лучше отказаться.
Очень хорошо если фон будет сочетаться с одеждой модели, но следует следить за тем, чтобы они не сливались. Следует избегать ярких, кричащих фонов – они могут отвлекать внимание от модели. Также, загроможденные деталями фоны отвлекают.

Свет
Свет безумно важен для фотографии. Именно светом рисуется объем и форма. Наилучший свет – это естественный. Дорогое студийное оборудование может удачно его имитировать, но заменить – никогда. Мы же будем работать в домашних условиях.
То, что рисует изображение и не делает его плоским – это освещение. К сожалению, вспышка в обычных фотоаппаратах как раз делает изображение плоским. Более того, структура кукольных волос такова, что появляются очень неприятные блики. Даже проф вспышка, в общем то, не особо поможет этой проблеме. Посмотрим примеры.
Фото без вспышки,более-менее приемлимо
Рисунок
Фото с обычной вспышкой, плоско, страшные блики
Рисунок
Фотос проф вспышкой, мордочка нормальная, волосы по прежнему страшные
Рисунок
Поэтому лучше снимать при естественном освещении – лучше всего у окна, тк там больше всего света. Фотографы любят облачные дни – тогда свет получается рассеянным и мягким. В солнечную погоду тени могут получиться слишком контрастными и жесткими.
Если нет такой возможности можно попробовать поиграть с комнатным освещением. Но стоит помнить, что баланс белого обычно нарушается и снимки будут выглядеть желтоватыми. Граф редакторы позволяют частично выправить это. Обычные фото при комнатном освещении выглядят так:
Рисунок
Старайтесь избегать пересветов (слишком много белого) и недосветов (слишком много черного) на фото.

Пересвет:

Рисунок

Недосвет:

Рисунок


Поза,ракурс
Шарнирные куклы позволяют больше возможностей в плане поз, с остальными придется потрудиться.
Если совсем нет идей – можно попробовать копировать позы с чужих фотографий, причем как фото кукол, так и живых людей. Для тренировки. Скоро вы и сами поймете, как лучше всего расположить вашу любимицу.
Модель следует хорошенько причесать, т.к. снимаем мы с сильным увеличением – любой маленький волосок будет виден и сможет испортить фотографию. Также следует проверить не торчит ли что-нибудь ненужное из одежды (нитки, неаккуратно застегнута)и красиво ли спадают складки.
Не стоит подносить фотоаппарат слишком близко к кукле – могут появиться перспективные искажения. Иногда, правда, это делают преднамеренно чтобы передать определенное настроение фотографии.

Размытость
Нечеткость фотографии, когда изображение выглядит размыто – ошибка и с ней надо бороться. Избегайте размытых изображений. Вы же хотите чтобы люди увидели вашу работу, а не разноцветные пятна на экране? например такие:
Рисунок
Чаще всего размытость возникает из-за недостатка света. Так же может возникнуть из-за того, что фотоаппарат пошевелили во время съемки. Чтобы избежать этого, можно поставить фотоаппарат на что-нибудь, например на стопку книг. Включаем автоспуск, не трогаем фотоаппарат и через 10 секунд наслаждаемся резким снимком.
Но, кроме этого, размытость иногда может служить художественным приемом. Такая «размытость» называется боке.
Боке́ — (от яп. ぼけ бокэ — «размытость», «нечёткость») — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки. © Wikipedia
Пример:
Рисунок
Так же добиться довольно приличного боке можно в графических программах.

Полезные ссылки
В основном дам ссылки на фото-ресурсы. Я считаю, что учится надо у всех, кто хоть немного в чем либо лучше тебя. Попробуйте найти фотографии, которые вам понравятся. Смотрите на них, анализируйте почему они понравились. Пытайтесь повторить понравившиеся моменты. И скоро вы удивитесь своему прогрессу =)
www.deviantart.com – здесь довольно неплохой архив фотографий, можно так же найти кукольные фото
www.photosight.ru – здесь советую посмотреть портретную и гламурную фотографию, некоторые моменты могут пригодиться
www.flickr.com – огромнейший сайт фотографий. Ко всему прочему, тут много народу кто фотографирует различных кукол – момок, барби, фрок…
Из наших, форумных, настоятельно рекомендую посмотреть работы kolga и Margo.
Таль. Talle.
Я с удовольствием услышу ваши комментарии по поводу урока, если считаете что я в чем то не права, или где что либо вам не понятно – буду исправлять и объяснять smile:) И особенно интересно помог ли вам этот урок в чем-либо (результаты приветствуются). Про пост обработку фотографий будет чуть позже, в частности про настройки цвета, обрезку, виньетирование, уменьшение размера с минимальной потерей качества, боке, устранение мелких ляпов, хранение, и собственно, пресловутый Adobe Photoshop, так обожаемый фотографами.
Если буду находить еще что-либо интересное, обязательно буду дополнять урок.
Спасибо за внимание smile:thanks:
Таль. Talle.
Таль, спасибо.

У меня маленькая просьба - если есть возможность, было бы не плохо указывать названия инструментов в уроках по фотошопу и по-русски, и обязательно по-английски. У фотошопа столько вариантов перевода, к сожалению, причем некоторые не очень хорошие, не хочется, чтобы труд, затраченный на создание урока, пропал из-за несовпадения перевода.
Таль,
Большое спасибо! Узнала много нового(недосвет и пересвет - не понимала раньше почему такие фото получаются smile:wub: )
Присоединяюсь к просьбе Kimberly,
smile:pray: У Елки увидела урок, открыла ФШ, а там по-английски smile:( половину не смогла повторить...
Kimberly, Жужка, спасибо smile:oops:

В уроке по ФШ буду давать английские названия + сочетания горячих клавиш на них, с русским вариантом будет труднее, т.к. будет скорее мой "вольный" перевод, сама работаю только на англоязычных программах, даже официальная русская версия местами пугает=/

Думаю на выходных закончу писать тему про ФШ.


Жужка, я расскажу как можно частично исправить недосветы и пересветы в графическом редакторе smile:)
Таль. Talle.
Таль,
Спасибо за все что написано smile:thanks:
А можно немного подробнее о рамках smile;)
Ну не получается у меня никак их сделать smile:cry:
Виктория, какие именно рамки вас интересуют?) Фотшоп позволяет сделать множество различных рамочек.
Таль. Talle.
Уменьшение размера фотографии средствами PhotoShop

Повторюсь, снимать лучше на большой формат, а уменьшать уже в графической программе.
Итак, у нас есть фотография. Нам надо "подогнать" ее под размеры, разрешенные на данном форуме. То есть, нам надо чтобы фотографиябыла не более 600 пикселей на стороне, и её размер не превышал бы 100 килобайт.
Сразу оговорюсь, что русскоязычного фотошопа у меня нет, если какие либо ошибки в переводе будут - прошу сообщить, чтобы исправить.
И такой момент - сочетания клавиш в PhotoShop работают только когда включена английская раскладка клавиатуры.

Уменьшение.
Открываем свою фотографию в PhotoShop (далее буду называешь его сокрашенно PS или фш-фотошоп). Сделать это можно через меню File -> Open (Файл - Открыть), либо сочетанием клавиш Ctrl+O, либо 2 раза кликнув мышкой на пустом сером поле программы, открывается окно где мы видим наши файлы и выбираем нужный файл. Также можно просто перетащить файл с изображением в PS.
Рисунок
Ура, у нас есть файл, с которым мы будм работать =) Допустим, нас все на изображении устраивает, и мы теперь просто делаем его форумного формата.
Сначала мы уменьшаем размер изображения.
Идем в меню Image -> Image Size ( Изображение - размер изображения), либо нажимает Alt+Ctrl+I
Рисунок
У нас появляется менюшка с параметрами размера рисунка. Выглядит она примерно так:
Рисунок
Нас интересует размер в пикселях, - Pixel Dimensions.
Смотрим, чтобы там стоял размер в пикселях(pixels). Также может стоять размер в процентах (percent), тогда кликаем на название, появляется выпадающая менюшка, выбираем пиксели. Теперь смотрим чтобы стояла галочка на "сохранять пропорции" - Constain Proportions. Выбираем самую большую сторону ( в моем случае изображение горизонтальное и больше оно по ширине), и вместо чисел там вбиваем 600. Высоту PS отрегулирует сам.
Рисунок
Но это еще не все. Если уменьшать просто так, то изображение будет несколько замыленным. У PS есть несколько стандартных алгоритмов сжатия/растяжения. Их можно выбрать в выпадающей менюшке внизу окна. Нас интересует Bicubic Sharper (Best for reduction) - Бикубическая резкозть(лучшее для уменьшения) :
Рисунок
Теперь жмем OK и получаем картинку с приятной резкостью и нужного нам размера.
Для сравнения, почему нужно использовать именно Bicubic Sharper:
Рисунок




Корректировка веса.
Итак, мы справились с размером фотографии. Теперь Надо поставить нужный вес файлу.
Я советую сохранять не изначальный открытый файл, а давать ему новое имя, чтобы изначальный файл не был стерт. Идем в меню File -> Save as...(Файл - Сохранить как...) или комбинацией Shift+Ctrl+S
Рисунок
Появляется окошко. Пишем название, которое мы дадим файлу, и выбираем формат файла - JPEG. Жмем Сохранить.
Появляется еще одно окно - опции формата JPEG.
Рисунок
Здесь двигаем ползунок либо меняем цифру от 1 до 12 в поле Quality. Чем лучше качество изображения - тем больше его размер. Размер будущего изображения можно посмотреть рядом ( выделила красным) - смотрим чтобы тут цифра не превышала 100. Если поставлена галочка в графе Preview ( Просмотр), то мы сразу видим как изменяется качество картинки. Конечно, есть соблазн сделать изображение максимально легким, но тогда мы сильно потеряем его качество - это выразится в потере четкости и появлении цветовых шумов. Давайте сравним.
Изображение с максимальным разрешенным на форуме весом =) :
Рисунок
И оно же, но максимально легкое:
Рисунок
На втором изображении слишком плохо видны детали, что может сыграть очень плохую службу когда вы будете показывать свои аккуратные работы. Я обычно выставляю изображениям максимальный допустимый вес чтобы они выглядели опрятнее.

В общем то вот, путем нехитрых манипуляций в PS мы получаем картинку приятного вида, не размытую, и с размерами и весом, которые удовлетворяют условия форума.
Таль. Talle.
Таль,
ты просто золото! smile:appl: Очень хорошее описание, первый раз встречаю такие подробности. Думаю, участникам клуба это пригодиться smile:appl: smile:heart:
Таль,
Огромное спасибо. В фотографии и фотошопе я полный чайник, а вы очень понятно и доступно пишите! Продолжайте, пожалуйста, дальше!
Даешь много кукол, хороших и разных!
Таль,
smile:cry: У меня все равно не получается, я делаю как у вас написано, но фотография почему то становится очень маленькой (почти незаметной), обязательно должна стоять галочка на сохранение пропорций?
Няшка, Larisa_V, спасибо вам большое smile:thanks: радует, что уроки пишу не впустую

Виктория, я кажется знаю в чем проблема. Уменьшает фотографию PS нормально.

В PS можно маштабировать рисунок, чтобы посмотреть какие то детали вблизи, или наоборот, посмотреть в более мелком виде.

За это отвечает окно Navigator (Навигатор). В стандартном виде оно находится здесь:
Рисунок
Однако, его можно убрать. Если его нет, то можно его вызвать из меню Window -> Navigator ( Окно - Навигатор)
Рисунок
Выглядит окно Navigator(Навигатор) так:
Рисунок
Здесь мы видим изображение в уменьшенном виде. Красный прямоугольник - часть рисунка которую мы сейчас видим. Под изображением - шкала маштабирования. Можно изменять несколькими вариантами:
1. Вписывать значение в процентах.
2. Двигать ползунок влево-вправо.
3. По сторонам от ползунка есть по 2 треугольника - нажимая на них, мы также будем маштабировать рисунок.

PS изначально запоминает маштаб открытого файла. Допустим, файл открывается с маштабом 50%. Теперь мы идем и изменяем размер(именно размер, а не маштаб) изображения так, как я описывала выше. Допустим делаем меньше, и сам маштаб не меняется, но меняется размер - как следствие мы видим картинку гораздо меньше чем она есть на самом деле. Идем в панельку Navigator (Навигатор) - выставляем маштаб на 100% и любуемся аккуратным результатом.

В этом была проблема? smile:4u:
Таль. Talle.
сейчас попробую ...
Я перенесла полезный разговор о стриме сюда - http://www.kimberly-club.ru/forum/rea...22&TID=900

Там оно пригодится всем.
Таль, спасибо за урок, надеюсь пригодиться, фотографирую на <BenQ> Римчик.
Римчик.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта