Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Kimberly Club / Хвастушки / Модистка: Очарование и нежность эпохи в куклах


Модистка: Очарование и нежность эпохи в куклах

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Модистка: Очарование и нежность эпохи в куклах, Красивые куколки своими руками
Наташа, спасибо smile:thanks:
Добрый вечер всем!

Нашла, наконец-таки, время с вами пообщаться! Ещё раз всех благодарю и извиняюсь, если к кому-то давно не заходила в гости и не писала - этого самого времени катастрофически не хватает smile:( А через несколько дней уезжаю с детками на дачу и пропаду до конца лета smile;) Но перед тем, как уехать, решилась показать последнюю работу. Но показать, так сказать, её поэтапное преображение. Не мастер-класс, а просто более подробно, как я её одевала smile:)

Куколку зовут Марта. Рост около 65 см. Собственно таких я уже делала(были блондиночки и русоволосые), а эта брюнетка, поэтому и купила. Нашла её на дне большой квадратной из металлической решетки корзины, где были валом навалены разных размеров пупсы и куклы. Нос и руки были чем-то запачканы - видимо давно там лежала. Принесла домой, отмыла, причесала и раздела - так сказать приготовила к преображению smile;)

Рисунок
Далее...

Всегда, всем куклам шью нижние штанишки.Ткань должна быть тонкой, а фактура и цвет на ваше усмотрение. Низ с кружевами сажаю на резинку, но бывает и без резинки. Это зависит от размера и типа куклы.
Обуваю девочку в ботиночки из искусственной кожи, чаще белого цвета( мисс Эйр обута в ботиночки из черного рифленого лаке), очень люблю лаке и тяготею к светлым тонам. Выкройку обуви разрабатываю сама, опираясь на опыт, глазомер, вкус, интуицию, нюх и... на что только не приходится опираться smile:jok: Всю обувь, всегда сажаю на подкладку из тонкой хлопковой ткани (редко на атлас); часто ткань-подкладка перекликается с одним из материалов, кот. используется в наряде, что-бы связать воедино весь образ. И потом, этот контраст тканей в обуви смотрится красиво и аккуратно. Шнуровка может быть из хлопковых нитей д/вязания, могут быть и атласные тонкие ленты. Ботиночки дополнительно можно украсить бисером. Проще говоря включаем фантазию и вперёд smile;) Главное не перегрузить деталями и суметь вовремя остановиться.
Если кукла большая и предназначена не для игры детьми, а для украшения интерьера, то она должна быть устойчива. Отсюда следует, что её необходимо поставить на подставку. Ну и откуда её взять? Пришлось опять фантазировать, конструировать, пробовать... smile:pom: Я не плотник, но палочку распилить и забить гвоздик могу smile:jok: Понятно, что у мужа моего получилось бы лучше, но наш папа целыми днями на работе, если его ждать, то куклы останутся без опоры, не дождёмся smile:( И чего только русским женщинам не приходится делать... Ну и я туда же. Сделала кустарную подставку покрыла акриловым прозрачным лаком и... получилось прочно, а это главное.Такие подставочки к фарфоровым куклам я привязываю вокруг талии намертво, т.к. их снимать никто не будет. А вот пластиковые дамы более подвижные, если упадут - не разобьются, поэтому лучше съёмную подставку - и надёжно, и удобно. Пришила к штанишкам сзади резиночку. Разумеется деталь эта остаётся под платьем, не видно smile:)

Рисунок

Рисунок
Так, что же дальше...

Обычно, когда я вижу куклу первый раз, её будущий образ складывается в голове мгновенно. Объяснить это не могу. Причем, пытаясь этот образ изменить, пытаясь подобрать и попробовать что-то другое, я всё-равно возвращаюсь к первоначальному варианту. Видимо срабатывает подсознание и интуиция. Много раз с этим сталкивалась и теперь редко когда сопротивляюсь.

Марта сразу стала Мартой, как только я её откопала. И сразу в голове моей родился образ девушки из Баварии или Австрии. Именно там носят даже по сей день(это очень модно, там) всем известный женский национальный костюм дирндль. Что он так называется я узнала из инета. Dirn в переводе с немецкого означает женская прислуга.( Прошу, если кто найдёт ошибку или неточность в моём объяснении, поправьте меня. smile:) ) В старину крестьянские девушки Баварии и Австрии носили следующую одежду: лёгкая блузочка, поверх которой одевался корсет со шнуровкой, широкая юбка и фартук. Корсет и фартук украшали вышивкой, цветами и т.д. Фартук на поясе обвязывался вокруг талии и завязывался бантом слева - девушка не замужем, справа - замужем, и по центру - вдова. Весь наряд красив и очень!! соблазнителен smile;) , ну поэтому видимо и многим нравится smile;)
Ну вот я и приступила к воплощению образа в реальность.

Это блузка из тонкого батиста с набивным рисунком

Рисунок

Рисунок
модистка,
Ах!Ну просто прелесть! smile:buket:
Ко мне на ты.
--------------------------------------
Поколение Next - Премия "Золотая Искра - 2011"
smile:appl: красота! Как же приятно смотреть как девочки преображаются smile:heart:
Продолжаем одевать smile:)

Подошел ответственный момент - пошив нижней юбки. Не буду перегружать вас объяснениями о выборе ткани. Скажу только, что ткань должна быть лёгкой, должна держать форму и красивой(люблю, когда красивы даже те детали одежды, кот. не видны). В последнее время предпочитаю однотонную с блеском органзу, кот. продают в отделах тканей для портьер и штор. К тому же ещё и экономно. На юбку для такой куклы уходит около 2 метров органзы при ширине 2.8-3 метра. Это не много, если ещё учесть, что юбка кроится по косой. Собственно юбка состоит из двух юбок(одна над другой), кот. в свою очередь делятся тоже на две части - верхняя - кокетка и нижняя - воланы. Такой крой и фасон обеспечивает хорошую поддержку верхней юбки из легкой ткани. Если верхняя юбка из тяжёлой ткани, то можно сделать доп. поддержку: в шов между кокеткой и воланом вставить проволку. В данном случае я вставила обыкновенный телефонный провод smile:) : легкий, мягко изгибается и держит форму. Ткань для верхней юбки Марты - плотный бархат.

Рисунок

Рисунок

Длинна в сумме по нижнему краю воланов иногда доходит до 15-18 метров. Это зависит от размера куклы и задуманного фасона платья. У Марты - около 10 метров.
Приятно с вами познакомится. Я получила массу удовольствия. Такие обворожительные образы,необыкновенный уют идет от каждой куколки. Когда я начинала,то именно такие были в моих планах,а повело... Да и сейчас стренькие куколки из сундука так и лежат в коробке. Если когда то дойдут до них руки,я приду в вашу темку для образов. Очень очень романтичные работы.
Ну вот, сделала низ, теперь черёд за верхом smile:)

Плотный однотонный бархат с рисунком ёлочка бордового цвета с небольшим отливом фиолетового(баклажанного). Сложный цвет. Ткань шикарная! smile:good: Один из моих секретов: если хочешь, чтобы кукла получилась красивой, великолепной и т.д., выбирай дорогие ткани хорошего качества. Правда бывают и исключения. Мне, например, нравится наша простая бязь.
Обычный расклешенный крой юбки с небольшой оборкой по нижнему краю. И, чтобы связать зрительно с верхом, ещё одна оборка из ткани, кот. использ. для блузки. Юбка посажена на пояс, плотно облегающий талию.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

После того, как была сделана верхняя юбка, я поняла, что начинаю удалятся от первоначального образа - дирндль. Но это в порядке вещей. Такое бывает очень часто: задумываешь одно, а в процессе работы многое меняется и получается в конечном итоге процентов на 50-70 совсем другое. Не говорю, что хуже. Просто по-другому, но ни чуть не хуже. Главное, чтобы кукле было к лицу, ну и мне нравилось smile:) .
galina schoettger, спасибо. Верю, что Ваши руки обязательно дойдут до старых куколок и Вы вдохнёте в них вторую жизнь smile:) Это так приятно smile:heart: Необыкновенное удовлетворение получаешь smile:heart: Удачи Вам smile:)
Подошло время корсета... Мда.. smile:wub: smile:) Задумывался корсет со шнуровкой, но по мере исполнения и примерки Марте стало понятно, что нужны дополнительные детали smile:) В результате корсет превратился в жилетку со шнуровкой, крылышками и воланом-баской вокруг талии. Поверьте, шла к этому мучительно долго, всё уговаривала себя, что нужен только корсет - это же баварский национальный костюм smile:wub: Но нет, ну не идёт он Марте без доп. деталей. В итоге победила интуиция и пришлось, к нашей общей радости, сотворить вот это:

Рисунок

Он же, уже на Марте

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Он же, чтобы лучше было видно smile:)

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Отделан тесьмой в стиле фриволите и, конечно же, вышивка! Без неё - никуда smile:) smile:heart:

Рисунок

Забыла сказать, что ткань - бархатистый вельвет молочного цвета.
На выбор цветовой гаммы вышивки рококо повлиял рисунок на блузке
Остался фартук smile:wub: Мда... По-моему она совершенно не похожа на крестьянскую девушку, тем более прислугу. Это моя беда smile:cry: smile;) - постоянно украшаю наряды. Очень хочется smile:) И потом, где фартук то завязывать - талия прикрыта оборкой. Получается, что платье закончено!? Или, может всё-таки, требуется какое-нибудь украшение на юбке? Это вопрос! Я, конечно, попыталась приложить и контрастную светлую тесьму, и просто вышивку, и даже композицию из цветов фриволите.Отдельно от верха - красиво. Но это сразу привлекает внимание и отвлекает от верхней части платья. Буду думать дальше, а пока необходимо причесать Марту и придумать что-нибудь на голову.
Просматривая в Инете картинки нац. баварской(немецкой) одежды, я обратила внимание, что большинство девушек, одетых в дирндль, без головного убора. Эээ.. Меня это не устраивало smile:) Ну прямо руки чесались - так хотелось ей именно шляпку надеть. Но какую? smile:wub: Опять в Инет отправилась. smile:) Поискав, решила, что по форме выбирать надо из двух видов - шляпа баварская и шляпа тирольская. Долго я мучилась и в выборе, и в работе. В итоге получилось что-то среднее(опыта нет smile:cry: ), самое главное - Марте к лицу smile:) Отделала той же тесьмой и украсила букетом цветов сплетённых в технике фриволите. Этот букет - моя радость smile:heart: . Я только-только начала осваивать фриволите smile:)

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Вот наверное и всё! Марта оделась, преобразилась smile:) Думаю, осенью, вложу ей что-нибудь в руку, для полноты образа. Надеюсь, что и вам понравилось подробное преображение Марты smile:) Спасибо smile:thanks:
Безумно понравилось! Шикарное мастерство! Девочка в целом бесподобно преобразилась smile:appl:
Марта чудесно преобразилась. smile:appl: Выглядит волшебно. smile:heart: smile:buket:
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта