Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Мастерская / Фотосессия / Освещение при съемке


Освещение при съемке

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2
Освещение при съемке
Мда, это все, конечно, весело, здорово и замечательно... работа со вспышкой и все такое... но все-таки я так и не поняла, что же мне, несчастной, делать в условиях "любимой и долгожданной" smile;) полярной ночи... когда солнца нет совсем... smile:cry: аж до середины января...
женщина....да еще и за рулем.... этим все сказано!


Зовут меня Лена... и ко мне можно на "ты"...
DJ_Murena, делать рассеиватель, чтобы свет от вспышки был более равномерным. Моя подруга-фотограф делала такой их куска бумаги и мятой фольги. Кукла за счет него прикрывается от прямой вспышки, а фольга с за счет количества граней отражает свет и делает его более мягким. + Снимать со штатива - это позволит использовать длинные выдержки, на которых требуется меньше света.
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
Плюс обзаводиться лампами. Я купила себе две лампы-прищепки и в них - энергосберегающие лампы на 150 Вт каждая (сдуру, правда, одну купила белую, а одну жёлтую - надо было обе белые). Но светить лампами "в лоб" тоже плохо, надо или отводить их, чтобы свет падал опосредовано, или завешивать лёгкими простынками, как Kimberly выше писала, или фотокуб ставить.

В любом случае всё решаемо. В фотостудиях очень часто окон нет вообще - и ничего, справляются же люди smile:)
"Если веришь в добро, может, мир станет добрым скорее..."
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2006"
BagiraN,
Marianna,
спасибо. Будем пробовать smile:)
женщина....да еще и за рулем.... этим все сказано!


Зовут меня Лена... и ко мне можно на "ты"...
Ой, какое же вам спасибо!!! А то я тоже с этим освещением намучилась! smile:o Приобрету 2 лампы, и может быть, снимки улучшатся. И ведь была у меня мысль о лампах. Но как-то мельком.
Еще раз спасибо большое!
Мудрым пользуйся девизом: будь готов к любым сюрпризам!

Ко мне на ты!
Не знаю в ту ли темку пишу smile:wub: , но меня интересует вопрос как на фотографии на вязанном платье передать сверкание бисера и вообще , чтобы бисер на платье красиво смотрелся. По-настоящему т.е. в жизни платье смотрится красиво, бисер переливается, а на фото не очень, при чем сегодня поймала солнышко и лампу с другой стороны поставила, но стало еще бледнее цвета совсем поблекли smile:( .
Меня зовут Оля, ко мне можно на ты
Sabrina1, у меня раньше тоже такая проблема была, но я её решила не с помощью освещения, а стала использовать для кукольных нарядов только матовый бисер, который на фото передаётся намного лучше.
I am not perfect but i am limited edition
-------------------------------
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2011"
Как и все я тоже настрадалась с фотографированием... Даже сказать точнее, не с самим процессом от которого получаю удовольствие, а речь об самом итоге, что получается на фото. Очень намучилась с желтизной smile:evil: ну, просто "караул". При чем в процессе съемки на дисплее фотика не всегда видно, что желтеет фон. Старалась найти причины и как-то это исправить...

Во-первых - я четко поняла, что фотать нужно только при свете дня! Да, всегда времени не хватает, и дни бывают такие, что и день за окном, а освещение не очень... Я как раз говорю о том, что совсем отказалась от съемки в вечернее время суток, когда освещение только от комнатного верхнего света и дополнительной, какой-нибудь вспомогательной домашней лампы.
Во-вторых - я и раньше выбирала фон, будь то светлая ткань или обычный ватман, но все равно не было должного результата, фото желтились и желтились, а обрабатывать в редакторах убираю желтезну, просто надоело! Да и времени это забирает прилично, вроде бы, секунда дела, но в общем целая операция и как минимум весь вечер до ночи, играешься в фотографирование, а потом редактирование. Не знаю как в мою голову пришла эта мысль, но я решила сделать своеобразный бокс, чтобы свет от лампы хоть немного отражал, при этом улучшая освещаемость кадра.
Вот такая у меня получилась конструкция. На темень за окном не обращаем внимания)), день был коротким, а кадр пробным),

Рисунок

Картонные листы скреплены между собой скотчем. Становится и складывается легко, в собранном виде занимает место за книжным шкафом). В рабочем состоянии креплю все тот же ватман. Выставляю модели и вуаля!
Еще причиной желтезны, как вариант могут быть слабые аккумуляторы фотоаппарата. Знаю наверняка по собственному, горькому, как говорят. Показывает полный заряд, вроде бы как, а фото желтые, и хватает лишь на одну кукольную фото сессию, пусть длительную! Но это уже признак слабых аккумов.
Может ничего нового я не открыла)), но я всего этого не знала пока сама не столкнулась. Спасибо за внимание smile:thanks:
Желаю вам лишь приятных фото сессий и красивых фотографий с любимками!
Надеюсь можно добавить ссылку!
Несколько постов в одном месте на тему создания фотобокс, лайткуб, лайтбокс, софтбокс для фотографирования (в общем как не назови штука очень удобная и не очень проблематичная в изготовлении)
http://blogs.mail.ru/mail/fish-faer/t...1%ee%ea%f1
Смотрю на свой пост выше и вспоминаю времена того способа фотографирования с "тихим ужасом" smile:obm:
Лайтбокс, или лайткуб, как еще называют, решил все проблемы и с фоном и освещением. И даже затратой времени на весь процесс, который значительно укоротился. Вещь прекрасная и очень оказалась незаменимая для меня.
У меня размеры данного чуда природы 60*60, брала с расчетом для фото формата кукол крупнее 1/6.

Рисунок
Лайткуб на самом деле незаменимая вещь при съёмке кукол, тем более если учитывать разнообразие размеров. Мягкие складные бывают от 30 до 120 см, так что под любой формат подойдут. Добавить ещё к нему пару галогеновых ламп размером на 1/3 больше фотографируемых обычно кукол и у тебя дома минифотостудия, да ещё и убирать легко и место мало занимает.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта